Методы и способы проведения обработок картофеля микробиологическим препаратом Экстрасол

Методы и способы проведения обработок картофеля микробиологическим препаратом Экстрасол

Write By: admin Published In: ROOT Created Date: 2022-03-11 Comment: 0

Прежде всего, для достижения максимального эффекта необходимо провести обработку клубней биопрепаратом.

Обработку посевного материала проводят следующим образом:

Прежде всего, для достижения максимального эффекта необходимо провести обработку клубней биопрепаратом.

Обработку посевного материала проводят следующим образом:

1. Вариант I. Приготовить 1 % раствор препарата – ( 10 г. на 1 литр воды) Вариант II. Если технические средства, позволяют достигнуть мелкодисперсного опрыскивания, то на 1 тонну посевного материала рекомендуется использовать 1 литр препарата 100% ой концентрации

2 Обработку семенного материала можно проводить непосредственно перед высевом, либо заранее. Также рекомендуется обрабатывать семенной материал закладываемый на хранение, в этом случае весеннюю предпосевную обработку можно не проводить.

3.Обработанный семенной материал, просушить воздухом или естественным путём, не допуская попадания прямых солнечных лучей , в том случае если высев не производится в день обработки..

4. После проведённой таким образом обработки действие препарата сохраняется до 12 месяцев.

5.Обработку семенного материала проводят с целью защиты от возможных грибковых заболеваний, таких как мокрая гниль, ризоктониоз и фузариоз, а также для обеспечения хорошей всхожести и дальнейшей стимуляции роста растений.

Обработка по вегетации.

 

1.Обработанные клубни высаживают обычным способом в подготовленный грунт

2. Первая обработка проводится после появления 2-4 настоящих листьев

(опрыскивание из расчёта 2 - 2.5 литра на га).

3. Вторую обработку рекомендуется провести через 12-14 дней после проведения первой

( опрыскивание из расчёта 2 - 2.5литра на га).

4.При возникновении очагов заболевания фитофторозом необходимо немедленно провести обработку заражённого участка двойной, а при сильном заражении тройной дозой препарата (от 4 до 6 литров на га, только в местах поражения). Вокруг поражённого участка провести обработку 1% раствором.

 

Обработка при закладке на хранение

 

1. С целью предупреждения распространения заболеваний картофеля при хранении таких как мокрая гниль, фузариоз, фитофтороз, а также лучшей сохранности клубней рекомендуется провести обработку клубней картофеля пред закладкой на хранение из расчета 1 литр препарата ( 10% р-р) на 1 тонну препарата.

 

Примечание: В случае, когда не были проведены какие либо из первых рекомендуемых обработок, можно начать применение препарата со второй, третьей и.т.д., при этом эффект от применения биопрепаратов будет несколько снижаться.

 

 

Технология и средства механизации ультрамалообъёмной обработки

клубней продовольственного картофеля при закладке на хранение биопрепаратом ЭКСТРАСОЛ.

 

Применение биопрепарата Экстрасол для обработки продовольственного картофеля предназначенного для закладки на хранение позволяет значительно снизить потери, возникающие в результате развития патогенной микрофлоры. Действие биопрепарата обусловлено тем, что при ультрамалообъёмной обработке клубней картофеля, микроорганизмы, содержащиеся в рабочей суспензии, заселяют поверхность клубней и обеспечивают их защиту при хранении. Расход препарата составляет 1 литр на 1 тонну картофеля. Обработка клубней проводится на специально предназначенном для этого оборудовании (Протравитель универсальный ультрамолобъемный ПУМ-30МК, ЗАО НПП «МИП»,141700 г. Долгопрудный, Московской обл., ул. Молодежная, 20 тел./факс (095) 408-70-98). В том случае, когда в хозяйстве такового оборудования нет, можно изготовить камеру для протравливания. Камера протравливания может монтироваться на ТЗК-30 или на специальных столах-ворошителях входящих в комплект картофелесортировочных пунктов. Монтаж камеры производится над транспортёром. Распылители в камере устанавливают таким образом, чтобы иметь возможность их перемещения в вертикальной и горизонтальной плоскостях, для изменения ширины рабочего захвата. Настройку распылителей и расход рабочей суспензии необходимо отрегулировать таким образом, чтобы на выходе из камеры поверхность клубней картофеля не была чрезмерно.

Перед закладкой продовольственного картофеля в бурты или в контейнеры его необходимо просушить принудительной подачей воздуха или естественным путём.

Если хранилище и контейнеры, перед закладкой в них продовольственного картофеля, не были обработаны химическими препаратами, то рекомендуется провести обработку 10% раствором препарата Экстрасол. Обработать необходимо пол и стены хранилища, а также тару, в которой будет храниться картофель. Тару после обработки следует просушить, а помещение (хранилище) проветрить или провентилировать.