Ставка на биотехнологии!

Ставка на биотехнологии!

Write By: admin Published In: Полезные статьи Created Date: 2016-09-07 Comment: 0

 

Правительство России утвердило комплексную программу развития биотехнологий в России до 2020г. Её реализация потребует около 1 трлн рублей.

 

Стратегической целью программы является выход России на лидирующие позиции в области биотехнологий, в том числе по отдельным направлениям биомедицины, агробиотехнологий, промышленной биотехнологии и биоэнергетики, и создание глобального конкурентоспособного сект

ора экономики, который наряду с наноиндустрией и информационными технологиями должен стать основой модернизации и построения постиндустриальной экономики.

Использование биотехнологии в сельском хояйстве ориентировно на стабильное развитие сельскохозяйственного производства, решение проблемы продовольственной безопасности, получение высококачественных, экологически чистых продуктов питания, переработку отходов сельскохозяйственного производства, восстановления плодородия почв. В данном направлении наиболее приоритетным является: создание новых сортов сельскохозяйственных растений и животных с использованием современных постгеномных и биотехнологических методов; разработка и внедрение методов геномной паспортизации для повышения эффективности селекционно-племенной работы, технологий клонирования животных-производителей; производство биопрепаратов для растениеводства, кормовых добавок для сельхозживотных, а также ветеринарных биопрепаратов.